TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES (TRJ)

 

Le Trophée Régional Jeunes est un trophée composé de 4 étapes allant de la catégorie poussin à cadet.

 

Règlement Trophée Régional Jeunes Nouvelle-Aquitaine ( saison 2017-2018)

TRJ 1ère étape - MENSIGNAC - 06 et 07 octobre 2018

 

1er déplacement ce week-end pour 13 membres de notre collectif départemental, à Mensignac en Dordogne, pour participer à la 1ère étape du Trophée Régional Jeunes de la saison 2018-2019.

 

Cette compétition permet à nos joueurs de se mesurer aux meilleurs joueurs de la Ligue Nouvelle-Aquitaine et offre ainsi une opposition de jeu plus intéressante pour progresser.

 

Si certains manquent encore un peu de repères et de rythme de jeu en ce début de saison, les résultats sont tout de même prometteurs pour la suite. En effet tous se sont illustrés dans au moins un tableau, que ce soit en simple, double ou mixte. Nous totalisons pas moins de 8 victoires et 5 places de finaliste.

 

A noter les 1ère places au classement général de Romane GAUTHIER (ASBAD 87) en simple Homme, de Mathias PUYGRENIER (ASBAD 87) associé à Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) en double Homme, devant Romane GAUTHIER et Tom LEROUGE (ASBAD 87)  et enfin de Johanna MACLEAN (FCLF) et  Quentin NOGAREDE  en double mixte.

 

Nul doute que tous auront à cœur de faire aussi bien voire mieux sur la prochaine étape qui se déroulera à Tonnay-Charente les 19 et 20 janvier.

 

Résultats complets :

 

Simple Dame :

Leina DARTOIS-MOUKHTAFI (BACOU) : Vainqueur TOP E

Simple Homme :

Romane GAUTHIER (ASBAD 87) : Vainqueur TOP A

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) : Finaliste TOP B

Tom LEROUGE (ASBAD 87) : Vainqueur TOP C

Iban PAPON (BACOU) : Finaliste TOP F

Double Dame :

Johanna MACLEAN (FCLF) – Clara LEBLANC (ASBAD 87) : Finalistes TOP A

Iris PUYGRENIER (ASBAD 87) – Leina DARTOI-MOUKHTAFI (BACOU) : Finalistes TOP C

Double Homme :

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) – PUYGRENIER Mathias (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP A

Tom LEROUGE (ASBAD87) – Romane GAUTHIER (ASBAD87) : Finalistes TOP A

Iban PAPON (BACOU) – Timéo BRUN-ROY (BACOU) : Vainqueurs TOP C

Double Mixte :

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) – Johanna MACLEAN (FCLF) : Vainqueurs TOP A

Mathias PUYGRENIER (ASBAD 87) – Ines MALLE (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP B

Tom LEROUGE  (ASBAD 87) – Nina CHAULET (AS BAD 87) : Finalistes TOP C