TROPHÉE RÉGIONAL JEUNES (TRJ)

 

Le Trophée Régional Jeunes est un trophée composé de 4 étapes allant de la catégorie poussin à cadet.

 

Règlement Trophée Régional Jeunes Nouvelle-Aquitaine ( saison 2017-2018)


TRJ 4ème étape - ORADOUR/GLANE - 25 et 26 mai 2019

Belle prestation des membres du collectif départemental sur le Trophée Régional Jeunes (Compétition en 4 étapes) qui s’est achevé les 25 et 26 mai à Oradour-sur-Glane.
Pour la dernière compétition de la saison sous les couleurs du comité départemental, et qui plus est à domicile, les joueurs avaient à cœur de s’illustrer. Ce fut chose faite, puisqu’ils décrochent pas moins de 6 victoires et 6 places de second.
Romane Gauthier (ASBAD 87) et Ilann Laylavoix (BCI) n’ont laissé aucune chance à leurs adversaires sur cette dernière étape.
 En s’imposant en Simple et Mixte TOP A ainsi qu’en double Top B (avec Tom Lerouge – ASBAD 87), Romane se classe 1er en simple et mixte du Trophée Régional Jeunes au terme des 4 étapes.
Ilann quant à lui, s’impose en double TOP A et Mixte TOP B (avec Clara Leblanc – ASBAD87).
Sa 2ème place en simple lui permet de se hisser sur la 3ème marche du podium du simple au classement général.
Dans les autres catégories, belle prestation également de Nils Brun-Roy (BACOU), qui remporte son TOP en simple, de Clara Leblanc, Ines Malle et Iris Puygrenier (ASBAD 87), qui sont finalistes dans leur TOP respectif.
Maxence Verdier (BCPA) qui est en phase d’apprentissage, a pu faire, quant à lui, ses premiers pas sur le circuit régional.
Nous souhaitons également un bon rétablissement à Mathias Puygrenier (ASBAD 87) qui n’a pu défendre ses chances sur cette dernière étape, se blessant lors de son 1er match.


Résultats complets :

Simple Dame :                                                                                                                                     Clara LEBLANC (ASBAD 87) : 4ème TOP B                                                                                        Ines MALLE (ASBAD 87) : Finaliste TOP C                                                                                               Leina DARTOI-MOUKHTAFI (BACOU) : 4ème TOP C

 

Simple Homme :

 Romane GAUTHIER (ASBAD 87) : Vainqueur TOP A

 Ilann LAYLAVOIX (BCI) : Finaliste TOP A

 Tom LEROUGE (ASBAD 87) : Finaliste TOP B

 Nils BRUN-ROY (BACOU) : Vainqueurs TOP F

 Maxence VERDIER (BCPA) : 5ème TOP H

 

Double Dame :

 Clara LEBLANC (ASBAD 87) - Johanna MACLEAN (FCLF) : Finalistes TOP A

 Ines MALLE (ASBAD 87) – Nina CHAULET (ASBAD 87) : 4ème TOP A

 Iris PUYGRENIER (ASBAD 87) – Leina DARTOI-MOUKHTAFI (BACOU) : 3ème TOP C

 

Double Homme :

 Ilann LAYLAVOIX (BCI) – Mahel GANNIEUX (33) : Vainqueurs TOP A

 Tom LEROUGE (ASBAD 87) – Romane GAUTHIER (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP B

 Nils BRUN-ROY (BACOU) – Andréa BROUSSEAU (33) : Finalistes TOP C

 

 Double Mixte :

 Romane GAUTHIER (ASBAD 87) – Kelly TROUBADIS (24) : Vainqueurs TOP A

 Tom LEROUGE (ASBAD 87) – Nina CHAULET (AS BAD 87) : 4ème TOP A

 Ilann LAYLAVOIX (BCI) - Clara LEBLANC (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP B

 Nathan DUBOIS (17) - Ines MALLE (ASBAD 87) : 3ème TOP B

 Nils BRUN-ROY (BACOU) – Lana SCHMITT (33) : 4ème TOP C 

 Tom VINCENT (33) – Leina DARTOI-MOUKHTAFI (BACOU) : 3ème TOP D

 Nohan RAMDENEE (33) - Iris PUYGRENIER (ASBAD 87) : 2ème TOP E

 


TRJ 1ère étape - MENSIGNAC - 06 et 07 octobre 2018

 

1er déplacement ce week-end pour 13 membres de notre collectif départemental, à Mensignac en Dordogne, pour participer à la 1ère étape du Trophée Régional Jeunes de la saison 2018-2019.

 

Cette compétition permet à nos joueurs de se mesurer aux meilleurs joueurs de la Ligue Nouvelle-Aquitaine et offre ainsi une opposition de jeu plus intéressante pour progresser.

 

Si certains manquent encore un peu de repères et de rythme de jeu en ce début de saison, les résultats sont tout de même prometteurs pour la suite. En effet tous se sont illustrés dans au moins un tableau, que ce soit en simple, double ou mixte. Nous totalisons pas moins de 8 victoires et 5 places de finaliste.

 

A noter les 1ère places au classement général de Romane GAUTHIER (ASBAD 87) en simple Homme, de Mathias PUYGRENIER (ASBAD 87) associé à Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) en double Homme, devant Romane GAUTHIER et Tom LEROUGE (ASBAD 87)  et enfin de Johanna MACLEAN (FCLF) et  Quentin NOGAREDE  en double mixte.

 

Nul doute que tous auront à cœur de faire aussi bien voire mieux sur la prochaine étape qui se déroulera à Tonnay-Charente les 19 et 20 janvier.

 

Résultats complets :

 

Simple Dame :

Leina DARTOIS-MOUKHTAFI (BACOU) : Vainqueur TOP E

Simple Homme :

Romane GAUTHIER (ASBAD 87) : Vainqueur TOP A

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) : Finaliste TOP B

Tom LEROUGE (ASBAD 87) : Vainqueur TOP C

Iban PAPON (BACOU) : Finaliste TOP F

Double Dame :

Johanna MACLEAN (FCLF) – Clara LEBLANC (ASBAD 87) : Finalistes TOP A

Iris PUYGRENIER (ASBAD 87) – Leina DARTOI-MOUKHTAFI (BACOU) : Finalistes TOP C

Double Homme :

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) – PUYGRENIER Mathias (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP A

Tom LEROUGE (ASBAD87) – Romane GAUTHIER (ASBAD87) : Finalistes TOP A

Iban PAPON (BACOU) – Timéo BRUN-ROY (BACOU) : Vainqueurs TOP C

Double Mixte :

Quentin NOGAREDE (ASBAD 87) – Johanna MACLEAN (FCLF) : Vainqueurs TOP A

Mathias PUYGRENIER (ASBAD 87) – Ines MALLE (ASBAD 87) : Vainqueurs TOP B

Tom LEROUGE  (ASBAD 87) – Nina CHAULET (AS BAD 87) : Finalistes TOP C