CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES DE BADMINTON

Les 10 et 11 mars 2018, 13 joueurs du collectif départemental de Haute-Vienne, benjamins, minimes et cadets, ont participé au championnat régional jeunes de badminton qui se déroulait à Coursac et Razac-sur-l’Isle en Dordogne.

Si pour certains, l’objectif était de se confronter à des joueurs plus expérimentés et d’aller le plus loin possible dans la compétition, d’autres en revanche avaient en point de mire la 1ère place synonyme de qualification pour le championnat de France.

Dans l’ensemble les joueurs n’ont pas démérité et ont défendu fièrement les couleurs du comité départemental. Ils ont fait preuve de motivation et de combativité tout au long de la compétition, même face à des joueurs bien mieux classés. 

Marie BOUSSAVIE double championne régionale !

Les principales chances de victoires reposaient sur Marie BOUSSAVIE (FCLF), favorite en simple et en double dame minime (associée à Maelle CALVAGNAC-BCG23). Elle n’a pas tremblé face à la pression et a confirmé son statut de n°1 de la région en l’emportant sur les 2 tableaux sans concéder le moindre set à ses adversaires. Outre le titre de championne régionale, elle se qualifie par la même occasion pour le championnat de France qui se tiendra à Mulhouse du 10 au 13 mai prochain.

Elle était également à deux doigts de créer la surprise en double mixte avec son partenaire de club Romane GAUTHIER (FCLF), puisqu’ils s’inclinent en finale face aux favoris sur un score on ne peut plus serré : 19/21 -23/21-19/21.

A noter également la bonne performance de Romane et d’Ilann LAYLAVOIX (BCI) en double homme minime, qui échouent malheureusement en finale.

Pour Sébastien Goujat, l’entraineur du collectif départemental, le bilan est plus que positif sur ce championnat et les résultats sont très encourageants pour le comité avec en plus des 2 victoires en minime, des places d’honneurs dans chaque catégorie.

Félicitation à tous les joueurs.

Rendez-vous donc à partir du 10 mai pour les Championnats de France !

Principaux Résultats

Benjamin :

  • Simple Dame : Elise MAHAUT (ASBAD)   4 ème
  • Mixte : Elise MAHAUT (ASBAD) / Timéo BRUN ROY (BACOU)     4ème

Minime :

  • Simple Dame : Marie BOUSSAVIE (FCLF)  Vainqueur
  • Simple Homme : Romane GAUTHIER (FCLF) 3ème
  • Double Dame :  Marie BOUSSAVIE (FCLF) / Maelle CALVAGNAC (BCG23)   Vainqueurs  Clara LEBLANC (FCLF) / Kelly TROUBADIS (CBNM 24)     4ème
  • Double Homme : Romane GAUTHIER (FCLF) / Ilann LAYLAVOIX (BCI) Finalistes
  • Mixte : Marie BOUSSAVIE (FCLF) / Romane GAUTHIER (FCLF)     Finalistes

Cadet :

  • Double Homme : Wassim MESSAADIA (BACOU) / William GAY (UBAC19)    3ème
  • Mixte : Amélie VERLINDEN (ASBAD) /Wassim MESSAADIA (BACOU)     4ème